ОАО “ДСТ № 5”

15 февраля 2023 г.

В общественной приемной Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» прошла встреча с участником боевых действий в Афганистане Ковелем Геннадием Владимировичем.

На открытый диалог «Афганистан – наша память», приуроченный 34-й годовщине вывода войск из Афганистана были приглашены учащиеся филиала УО БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж», филиала УО БГУИР «Минский радиотехнический колледж», филиала БНТУ «Минский технологический колледж», УО «Минский государственный колледж ремесленничества и дизайна» им. Кедышко» и УО «Минский государственный колледж полиграфии имени В.З. Хоружей». Модератором мероприятия выступила педагог социальный УО БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж» Емельянова Татьяна Николаевна.

«15 февраля 1989 года, когда по Мосту дружбы проехали последние колоны машин и боевой техники с советскими солдатами и офицерами, стал Днем воинской славы. С этого дня ежегодно 15 февраля мы чествуем наших воинов-интернационалистов, достойно выполнивших свой долг перед Родиной за их доблесть и отвагу. Наши воины-интернационалисты скромные люди, но они и сейчас активно помогают проводить социально-общественную работу, создают свои проекты, воспитывают молодежь, в том числе посредством вот таких встреч» - отметила заместитель председателя Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» Пахольчик Жанна Ивановна.

Сегодня Геннадий Владимирович Ковель работает водителем открытого акционерного общества «Дорожно-строительный трест № 5», а чуть более 30 лет назад являлся участником боевых действий в Афганистане, ежеминутно рискуя жизнью и здоровьем, выполняя интернациональный долг на территории Афганистан. С 1986 по 1988 год Геннадий Владимирович служил в рядах Советской Армии, из них более полутора лет на территории Республики Афганистан. В 1987 году был награжден медалью «За отличие в воинской службе, 1988 году - медалью «За боевые заслуги». В настоящее время Геннадий Владимирович уже много лет трудится в дорожной отрасли. В 2010 году был награжден Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, а в 2015 году - нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций «Ганаровы транспортник».

В ходе общения Геннадий Владимирович поделился с молодыми людьми воспоминаниями тех лет, когда он служил на территории Афганистана, ответил на интересующие молодежь вопросы, как по теме диалога, так и его личной жизни. В завершение встречи организаторы и участники мероприятия поблагодарили Геннадия Владимировича за встречу, за его высокую гражданскую позицию, отвагу, достойное и ответственное выполнение своего долга на территории Афганистана. В свою очередь Геннадий Владимирович также поблагодарил за теплое общение, пожелал всем здоровья, удачи и мирного неба над головой.

ФОТО (6)

СВЯЗАННЫЕ ДАННЫЕ (1)

Наши объекты

Отзывы заказчиков