ОАО “ДСТ № 5”

21 октября 2020 г.

Оригинал статьи

Руководители предприятий рассказали о достижениях, положении дел в своих организациях в непростых условиях работы в период пандемии и перспективах на будущий год.

15 октября 2020 года в Минске прошла пресс-конференция, приуроченная к 100-летию строительной отрасли на тему «Достижения предприятий строительного комплекса Беларуси на примере победителей конкурса «Лучший строительный продукт года-2020», информационным партнером которого выступает еженедельник «АиФ» в Беларуси. Руководители предприятий рассказали о достижениях, положении дел в своих организациях в непростых условиях работы в период пандемии и перспективах на будущий год.

Александр ПАТУТИН, заместитель директора ЦПП «Деловые медиа», руководитель проекта «Лучший строительный продукт года», остановился на новациях конкурса:

- Ежегодно более 100 предприятий строительного комплекса заявляются на конкурс в 13 базовых и 4 специальных номинациях. В этом году впервые определялись победители в номинациях «Лучшие цифровые решения, технологии и проекты в проектировании и строительстве» и в двух номинациях по дорожному строительству («Лучшие современные материалы и технологии дорожного строительства» и «Лучшая техника и оборудование дорожного строительства»). Также впервые определялся «Строительный бренд года». Обладателем почетного статуса стал РУПП «Гранит», который является крупнейшим предприятием в Европе по добыче и переработке плотных горных пород (в этом году коллектив отмечает 45-летний юбилей завода).

Александр ВОЙТКУС, заместитель генерального директора РУПП «Гранит» по внешнеэкономической деятельности, маркетингу и сбыту, отметил, что коллектив гордится полученной знаковой наградой, напомнив, что предприятие занимается производством нерудных строительных материалов и выпускает их более 21 миллионов тонн в год.

- В прошлом году мы начали осваивать новые виды продукции - щебень для автомобильных дорог, в этом году освоили 8 видов продукции и отгрузили в Российскую Федерацию свыше 150 тысяч тонн. В этом году предприятие сохранило объемы производства на уровне прошлого года, но пришлось переориентировать рынки сбыта, так как внешние немного сократились. Но мы целенаправленно ведем работу по сертификации европейского щебня.

Рекордного объема производства РУПП «Гранит» достигло в прошлом году. По словам А.Н. Войткуса, предприятие планирует произвести 15,5 миллионов тонн щебня и около 20 миллионов тонн других строительных материалов. В освоение новых месторождений в последние годы вкладываются собственные средства.

Николай ЧЕРНОШЕЙ, генеральный директор ОАО «Буровая компания «Дельта», ставшей обладателем ГРАН-ПРИ - главной награды конкурса за комплекс показателей, рассказал о специфике предприятия, сферах его деятельности, особенностях организации производственного процесса и инновационных технологиях свайного фундаментостроения.

- Мы - экспортно-ориентированная белорусская строительная организация, которая уже 30 лет, минуя посредников, работает за пределами страны, в условиях Крайнего Севера, Якутии, Ямала и Республики Казахстан. Мы три раза переоснащались, сегодня у нас оборудование мирового уровня, которое мы приобрели за собственные средства. Каждая буровая установка – это мини-завод, оснащенный самой современной электроникой и гидравликой. Стоимость одной такой установки составляет от 1 до 3 миллионов евро.

Н.В. Черношей сделал акцент на работе с кадрами, отметив, что именно люди - главный потенциал компании. В своем учебном центре ведется постоянное обучение специалистов: бурильщиков, геодезистов и других. В организации трудятся много выпускников белорусских вузов. В компании созданы условия для творческой и научной работы, приветствуется инновационные идеи и реальные разработки, ориентированные на конкретные результаты. У предприятия есть полигон, на котором проводятся уникальные опытные работы.

В 2020 году, по словам Н.В. Черношея, они сработали не хуже, а в конце года результат может быть лучше, чем в прошлом году. Работали с Газпромом (в основном по устройству газопровода). Численность работников сегодня составляет 600 человек, но до конца года планируется увеличить коллектив до 1000 человек.

Анатолий ФИКОВ, генеральный директор ОАО «Дорожно-строительный трест №5 г.Минска», рассказал о строительстве автомобильных дорог с бетонным покрытием в Республике Беларусь:

- Дорожная сеть страны на 90 % сформирована. С увеличением транспортных нагрузок остро встала задача повышения пропускной способности и увеличения несущей способности дорожных покрытий. ОАО «ДСТ № 5», которое входит в холдинг «Белавтодор», начиная с 2014 года уже построило 100 км бетонных покрытий и уложило более полумиллиона метров кубических бетона дорожного.

Сейчас предприятие работает на реконструкции автомобильной дороги в направлении города Борисова до города Смолевичи. Программа-максимум - город Борисов соединить бетонной автомагистралью со скоростным режимом 120 км в час. Трассу Слуцк - Микашевичи переводим в 1-ю техническую категорию в асфальтобетоне. Наш трест берет на вооружение самые современные европейские технологии. Поэтому в этом году выручка выросла в 1,5 раза. Последствия пандемии из-за ковида стали импульсом для поиска новых рынков. Например, в Российской Федерации выполняем капремонт 25 км трассы М4 в Тульской области. Надеемся в своей стране и в России нарастить объемы. Численность работников треста за последнее время увеличилась до 1000 человек.

Виктор ПОЛИЩУК, главный инженер ОАО «Минскметропроект» - победителя в новой номинации «Лучшие цифровые решения, технологии и проекты в проектировании и строительстве», рассказал о системе АСУП «МЕТРО», которая объединяет средства разработки и систему управления предприятием и является основой для Среды общих данных для взаимодействия участников жизненного цикла объекта.

- Мы применяем цифровые технологии проектирования BIM. АСУП «Метро» позволяет работать дистанционно с разными организациями Республики Беларусь и Российской Федерации. Среди реализованных проектов 43 станции Минского метрополитена (4 готовятся к пуску), 6 станций Московского метрополитена, подземный переход под взлетно-посадочной полосой аэропорта Шереметьево, автодорожный тоннель в городе Уфа и другие.

Максим КИВАЧУК, начальник ОТК и УК СЗАО «КварцМелПром», рассказал об основных свойствах газосиликата и их влиянии на эксплуатационные параметры. Он остановился на «плюсах» данного продукта, которые делают дом, построенный из него, комфортным для проживания, и том, как избежать «подводные камни».

Анастасия ЛИШИК, директор по маркетингу ООО «Торговый Дом СЛС», проинформировала о рынках сбыта для выпускаемой заводами продукции, среди которых не только Беларусь, но и Украина, Польша, Чехия, Румыния. В СЗАО «КварцМелПром» 85 % продукции идет на экспорт.

Михаил ЗАРЫХТА, главный инженер УП «СУ №20 ОАО «Минскпромстрой», поделился информацией об уникальности многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Марьина Горка, который удостоен звания «Лучший объект года». Плавательный бассейн комплекса – один из лучших по своей функциональности и особенностям, где созданы комфортные условия для посетителей всех возрастов, а также людей с ограниченными возможностями.

ФОТО (3)

ВИДЕО (1)

Наши объекты

Отзывы заказчиков